Объединяющая сила веры. Казанская икона Божией Матери

1478285982

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы чтим Казанскую икону Божией Матери, воспоминая изгнание из Москвы поляков в 1612 году. С этим прославленным образом ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского очистило Кремль от иноплеменников, положив конец пятнадцатилетнему периоду Смутного времени. Это была победа православного воинства над внешним врагом, победа здоровых сил русского общества над разобщенностью и разрозненностью. И не случайно этот день отмечается сегодня в России как государственный праздник – День народного единства.

Характер русского народа, народа примирителя и объединителя, складывался на протяжении многих столетий, в постоянных трудностях, лишениях и битвах. Этот дух выковывался православной верой под влиянием евангельских истин и Христовых заповедей, предстательством Пресвятой Богородицы и Святых. Поэтому единство русского мира утверждается, прежде всего, на общности духовных идеалов и ценностей, проецируя в окружающие народы единение верующих вокруг Христа в лоне Церкви.

Сегодня в мире всё очевиднее проявляется это Смутное время, когда ослабленные неверием и гедонизмом народы мечутся в загоне глобализации, теряя свою национальную индивидуальность, уступая власть над собой силам зла и превращаясь в подневольный скот мировых правителей. А русская цивилизация, сохранившая в себе евангельскую закваску, может стать ориентиром, проводником правды Божией и истинной веры для всего мира.

Судьбы Господни неисповедимы, и Промысл Божий не только доброе, но и само зло заставляет служить во благо и во спасение рода человеческого. Казанская икона Божией Матери, как мы знаем, прежде чем явиться миру, много лет лежала в земле, спрятанная в Казани христианами ещё до взятия города Иваном Грозным. Когда же, после великого пожара, надо было укрепить новопросвещенных христиан в их борьбе с язычеством, она была явлена с особой силой, и впоследствии многократно укрепляла наше Отечество в борьбе с врагами.

И семь Ефесских отроков, память которых мы сегодня совершаем, были сохраняемы Господом в состоянии сна в течение почти двухсот лет. Когда же пришло время, и в Церкви Христовой восстали еретики, отрицавшие возможность воскресения, Господь принародно воздвиг этих семь отроков, чтобы это чудо увидела вся империя.

Таким же образом и наш русский народ Господь хранит и воспитывает в духе и истине через православную веру, чтобы в критический момент духовного оскудения было на что ориентироваться и опереться многим людям доброй воли. Сила России в Боге, в её традиционной православной вере, а это значит, что даже на простых верующих лежит ответственность за судьбы мира. Поэтому будем молиться Богу, Его Пречистой Матери, всем Святым, чтобы свет, который в нас, не погас во тьме, чтобы соль наша не обуяла, а закваска не испортилась, и мы могли бы послужить победоносными орудиями спасительного Промысла Божия для всех людей. Аминь.

Произнесена 4 ноября 2016 г. на Литургии в Троицком соборе РДМ в Иерусалиме.