Сегодня мы прославляем Пречистую Матерь Христа Бога нашего, от Которой радость воссияла всему человечеству. Чтим Ту, Которая стала достойной принятия в Себя Спасителя мира – Второй ипостаси Святой Троицы, Господа нашего Иисуса Христа.

По сути весь Ветхий Завет, вся история спасения человечества, были ради того, чтобы земнородные произвели этот чистейший небесный плод, человека, способного вместить Бога. Настолько преданного Создателю, настолько смиренного, настолько чистого, чтобы Божество могло воплотиться в роде нашем и преобразить, освятить, изменить всякого человека. Чтобы мы, рожденные от первого Адама и пораженные грехом со времени отступления прародителей в раю, освятились в Новом Адаме – Христе, Который говорит: «Се творю все новое» (Откр. 21, 5), новое Небо и новую Землю.

Тысячелетия плакали потомки Евы, от которой по ее слабости произошел грех, вплоть до рождения Жены, Семени Которой суждено по пророчеству стереть главу змия – дьявола. Пресвятая Богородица стала второй, новой Евой, тоже «матерью жизни», но рождающей, в отличие от первой, в жизнь вечную. В то время как земная Ева отвергла заповедь Божию и потеряла рай сладости пребывания с Богом, Ева Небесная, Пресвятая Владычица приняла волю Божию, исполнила во всем заповедь и освятилась в Духе Святом.

Преподобному Силуану Афонскому было открыто, что Матерь Божия на протяжении всей Своей жизни не согрешила даже помыслом. Такая чистота возможна только благодаря действию Святого Духа, вселившегося в совершенную душу Пресвятой Девы, плод духовного труда многих поколений праведных иудеев, стремившихся служить Богу.

И вот, когда это чудо происходит ныне, мы все радуемся, ублажаем нашу Избавительницу, родившую Спасителя мира, и призываемся по силам подражать Ей, потому что это лучший Ей подарок к дню Рождения, лучший дар от нас. А как и чему можно подражать? Возможно ли показать подобные самоотречение, непоколебимость в вере, неземную чистоту или такое смирение? Предмет подражания подсказывает Евангельское чтение Богородичных праздников о Марфе и Марии.

Мы, как люди земные, имеем много забот и часто подобны Марфе, которая хлопочет обо всем и обо всех. И вот эта Марфа в нас готова все наши силы целиком и полностью направить на добрые и нужные дела. Но мы должны подражать Матери Божией, той Марии, Которая «благую часть избра».

У нас есть бессмертная душа, которая, тем не менее, умирает без общения с Богом, без напоения благодатью. Созданная для вечной жизни, она, удалившись от Бога, может только вечно умирать. И именно многозаботливость, не многие заботы, а посвящение себя им без остатка, является серьезной преградой между нами и Богом. Мы должны помнить, что никакие заботы и никакие дела не должны захватывать нас полностью. Суета проходит, а душе полезно искать общения с Богом, той самой благой части, которая не отнимется от нее никогда, но станет источником блаженства во веки вечные.

Когда женщина из народа ублажила Богородицу за то, что Она родила и воспитала Христа, Господь поправил, что так же блаженны все, кто слышит слово Божие и исполняет его, подобно Пресвятой Деве. И в этом наше посильное подражание Матери Божией, в стремлении к Богу, в вере и доверии Ему, а также в смирении, незаметном служении и чистоте. А наипаче в любви, потому что именно Она в полноте исполнила двуединую заповедь: возлюби Господа Бога твоего всею душею, всем сердцем, всем умом и помышлением и ближнего, как самого себя.

Молитвами Владычицы нашея Богородицы, Господи, помоги и нам исполнить, насколько это возможно, заповеди и возрасти в меру возраста Христова. Аминь.

Произнесена 21 сентября 2019 г. в праздник Рождества Пресвятой Богородицы на Литургии в Казанском соборе г. Сызрань.