На перенесение мощей свт. Николая Чудотворца

http://rusdm.ru/pics/c/201511/1447432323.jpg

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем память святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, нашего любимого угодника Божия, кроткого, смиренного, защитника обижаемых, помощника находящимся в беде и грозного обличителя неправды. Ещё при жизни он творил чудеса, избавляя бедствующих на море, защищая несправедливо обвиняемых и помогая людям на расстоянии. Но что более удивительно, после своей смерти он реально помогает всем, не обязательно православным, кто обращается к нему в молитве. Сколько людей по всему миру взывают к нему одновременно, и он слышит и видит каждого, и всем помогает. Поистине, он перерос всякое человеческое измерение и стал богом по благодати, ибо в Духе Святом находится одновременно повсюду, божественной силой отвращая опасности и побеждая зло. И он не один такой, а только лучший из многих, достигших обожения.

Как люди становятся богами, как они восходят на такую высоту? Постепенно, начиная с осознания своей немощи и устремления к Богу. «Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая», – говорится в тропаре Святителя. Это то, о чем мы сегодня слышали в Евангелии, и постоянно слышим на Литургии: блаженны нищие духом, блаженны кроткие и милостивые. Стоя ногами на земле смирения, мы устремляемся умом к Богу, отталкиваясь от собственной нищеты, поднимаемся выше, а поскольку немощь и несовершенство всегда с нами, то и выше также от них отталкиваемся и приближаемся к совершенству. И чем выше человек поднимается духовно, тем больше у него смирения, ибо он понимает, что это не его заслуга и что всё больше действует в нем Бог. А самодовольный, богатящийся в своем сердце не имеет этой точки опоры, перестает двигаться вверх и незаметно опускается, отрезвляясь только тогда, когда в своем падении ударяется о реалии мира и невольно смиряется.

Таким образом, вместе с Апостолом «забывая задняя и простираясь в передняя», мы шаг за шагом поднимаемся всё выше и обретаем силу творить добро. И празднуемое сегодня событие – перенесение мощей свт. Николая из Мир в Бари – это получение им новой силы от Бога, когда, оставшись покровителем Востока, он после его захвата неверными становится благодатным помощником и Запада.

Но когда мы говорим о постепенности и постоянстве в духовной жизни, это не означает, что мы всего можем добиться упорными тренировками, способны шаг за шагом своими силами взойти на небо. Невозможно стать миллиардером, честно ходя каждый день на работу, надо при этом обязательно обмануть многих. Также и невозможно стать святым, исполняя букву закона и благочестия, только исправно молясь и поступая по совести. Здесь необходимо чудо, помощь благодати, необходимо, чтобы твое добро многим и молитва обо всех принесли стократный плод в Духе, чтобы ты научился летать. Читая о жизни Святых, мы удивляемся, из каких сложных ситуаций они выходили победителями, творили невозможное. Когда перед ними разверзалась пропасть, они обращались к Богу. Заходя по человеческим меркам в тупик, они духовно возвышались и с помощью Божией перелетали на крыльях веры любое препятствие, и таким образом научились духовно летать. Так и мы с вами должны учиться в вере и в обращении к Богу находить поддержку в сложных жизненных ситуациях, быть выше всякого конфликта, и всякого страстного влечения, и всякой неподобной мысли, и тогда с каждой маленькой духовной победой будем восходить от силу в силу.

Смирение, нищета духовная и милосердие – это те качества, которые позволяют нам возвыситься над самостью и эгоизмом и вместить в себя любовь к другим, начать жертвовать своим и собой ради Бога и ближнего. Избавляя от тяжести заботы о себе, от этого тяготения к земле, смирение делает нас легкими и способными летать и свободно перемещаться духом, делает нас духовно красивыми.

Назидателен пример из природы, когда несимпатичная гусеница становится чудесной бабочкой. Плотской, ветхий человек подобен гусенице, которая способна только ползать и набивать свое чрево. Однако те, кто рожден не от плоти и крови, а от Бога, не удовлетворяются убогой жизнью по плоти, но, движимые духом, ищут полноты бытия в Боге. Сознательно ограничивая свою свободу во внешнем и обращаясь внутрь, к своему сердцу, они уподобляются куколке, жизнь которой сосредоточена внутри кокона. Это очень стесненное и уязвимое по мирским меркам положение, но с нами Бог, хранящий доверившихся Ему как зеницу ока. Сколько надо быть в таком состоянии Бог весть, но в какой-то момент совершается чудо, духовное рождение, и из куколки появляется на свет Божий свободная в своем полете красивая бабочка. Это всё символы, но они напоминают нам о том, что все мы рождены летать, и хотя часто пресмыкаемся по земле, природа наша не от мира сего, и Отечество наше на Небе. Уметь летать это значит быть свободными духом, возвышаться над земным, любить соединяться в молитве с Богом и приносить к Нему в своем сердце всех людей, ближних и дальних. И для этого нужно лишь желание, труд и терпение, а также надежда на Бога и вера в то, что Он творит чудеса.

http://rusdm.ru/pics/r/201405/1400755858.jpg

Молитвами Святителя и Чудотворца Николая и всех Святых, Господи, веди нас, чад Твоих, к духовному совершенству. Аминь!

Произнесена 22 мая 2014 г. на Литургии в Троицком соборе РДМ в Иерусалиме.