Доколе Свет с вами, веруйте во Свет

http://rusdm.ru/pics/c/201511/1447432296.jpg

Христос воскресе! Сегодня, дорогие братья и сестры, закончился период празднования Светлого Христова Воскресения, и мы совершили отдание Пасхи. Пасха – это праздник света и радости, праздник веры, воскрешающей наши расслабленные души. И в сегодняшнем Евангельском чтении как бы подводится итог периоду Постной и Цветной Триоди, всему благовестию Христову: «Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света» (Ин. 12, 36). «Вот, Я пришел и явил вам свет, – говорит нам Господь, – свет правды, милости и любви – примите его, уверуйте в этот свет, чтобы стать вам сынами Царствия добра и любви».

Но после этих слов «Иисус отошел и скрылся от них» (Ин. 12, 36). Он никогда не навязывает Себя и Свой свет и уходит, если Его не принимают. Он уходит от фарисеев, потому что «столько чудес сотворил Он пред ними, и они не уверовали в Него» (Ин. 12, 37). Он отойдет и от нас, если, призывая Его устами, своим сердцем мы будем удаляться от своего Создателя. Тогда и на нас, как и на фарисеях, сбывается сказанное пророком Исаией: «Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?» (Ис. 53, 1). Если Господь явил нам свет Своего учения, ничего не утаивая, как друзьям и братьям, если Он поведал нам тайны Царства Небесного, а мы по-прежнему стремимся к земному, наполняем свое сердце свиными рожками греха, то и для нас справедливы слова пророка: «Народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое» (Ин. 12, 40), и видя не видит, и слыша не слышит, и не обратится, чтобы получить у Бога исцеление. Вот причина нашего маловерия, причина того, почему нет у нас радости, поддерживаем образ благочестия, а силы его не имеем, потому что сердце наше наполнено мирским и закрыто для Бога.

Но есть ещё одна причина умаления веры, о которой говорит сегодня Господь. Многие из князей веровали во Христа, но не исповедовали своей веры из страха быть отлученными от синагоги – они «возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию» (Ин. 12, 43). Конечно, мы помним слова Христа: «Кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей» (Лк. 9, 26). И апостол Иоанн Богослов обличает: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?» (Ин.5, 44). Нам надо определиться, что мы любим более – лежащий во зле мир или Бога, самого себя или ближнего. Иначе свет мира покинет нас, потому что нельзя работать двум господам. Важно исповедовать веру устами, но ещё важнее, чтобы она проявлялась в нашей жизни, влияла на все наши дела и мысли. А если вера не имеет дел веры, то такая вера мертва, её нет или скоро не будет.

И вот, на отдание праздника веры Христос возглашает: «Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Ин. 12, 46). Примите Мою проповедь открытым сердцем, и пусть ваша жизнь изменится. Живите по вере и будете сынами света, и истина сделает вас свободными. А тот, кто верует в Меня, верует и в Отца, и видящий Меня видит Отца Моего, потому что Мы – Отец, Сын и Дух Святый – одно. И вы будете одно с Нами, если пребудете в любви, которую Мы заповедуем вам.

Однако Господь не навязывает нам Свой свет: «если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир» (Ин. 12, 47). И если мы не принимаем мудрости, Господь уходит, оставляя нас во тьме своих страстей, а вместе нас покидают и радость, и мир, и силы душевные. Тогда само Слово Божие, свет Евангелия судят нас, потому что «свет пришел в мир», в наш ум и наше сердце, а мы не приняли его, не оценили дара и оказались недостойными этой милости.

Поэтому, возлюбленные о Господе братья и сестры, будем ценить данное нам сокровище православной веры, не угашать в себе небесного огня, но всячески возгревать его в своем сердце. Мы, поющие «воскресение Христово видевше» не формально, а от своего духовного опыта, знающие не понаслышке, что Христос Воскрес и воскрешает верующих в Него, будем хранить в своем сердце небесную жемчужину веры. Ведь ради нее мы были готовы оставить все, отказаться от чего угодно, а не только от греховных страстей и жалких удовольствий, чтобы божественное семя Евангельской проповеди принесло в душе сторичный плод. Уже не много дней отделяет нас от великого праздника Святой Троицы, дня рождения Церкви, когда на учеников Христовых, терпеливо пребывавших в молитве и ожидавших Утешителя, изобильно сошла благодать Святого Духа, сделавшая их бесстрашными проповедниками истины. И мы, подобно апостолам, будем пребывать эти дни в молитве и благодарении, ожидая осенения свыше нашей немощной веры, наших слабых человеческих усилий, чтобы Сам Бог, обретя нас верными, исполнил Своей силы и крепости, и чтобы из маловерных и колеблющихся мы тоже превратились в мужей силы и разума, благодатных вестников грядущего Царства света. Аминь. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Господь!

Произнесена 28 мая 2014 г. на Отдание Пасхи за Литургией в Троицком соборе РДМ в Иерусалиме.