Во время паломничества по Иордании

1456318632

Благодарение Господу, что Он сподобил нас, кого-то, может быть, уже не в первый раз, побывать на Святой Земле, там, где вершилась Ветхозаветная и Новозаветная история. Господь сподобил побывать нас и на Святой Земле Иордании, куда попадает не всякий паломник. Здесь богоизбранный народ начинал свою победоносную борьбу за Землю Обетованную, так что некоторые колена поселились на этих землях. Здесь творили чудеса великие пророки Илия и Елисей, а позже крестил народ Предтеча. На этом месте Господь погрузился в воды Иордана, приняв на Себя грехи всего мира, и в Духе Святом начал Свое служение человечеству. Сюда, в заиорданскую пустыню, удалилась преподобная Мария Египетская, а после нее и другие новозаветные подвижники. И эта благодать нас переполняет, она ощущается здесь явственно.

В паломничестве перед нами проносится вся история, судьбы людей и народов, целые эпохи. Поколение сменяется поколением, одна историческая эпоха сменяет другую, а духовные законы остаются неизменными, и от отношения людей к этим законам зависит их жизнь. Если следует человек этим законам, руководствуясь внушениями совести, Господь благословляет его жизнь, земную и небесную, а если пренебрегает ими, то, кто бы он ни был, будет страдать. Мы видим, как Господь, порой путями суровыми и непонятными, ведет человечество ко спасению, к нравственному преображению и, в конечном итоге, к счастью.

Сегодня в Евангелии мы слышали эти самые главные законы бытия, на которых зиждется весь Богом зданный мир: любите Бога всем сердцем, всем умом, всем помышлением, будьте верными Ему, чтобы не было у вас других богов. И после Бога любите ближнего, как самого себя (Ср. Мк. 12, 29-31). Ненависть и эгоизм разделяют, а любовь соединяет. Человек отдалился от Бога, грех убивает его, но Господь призывает нас вернуться, примириться с Богом, со своим Творцом и с ближним, чтобы стать единым телом во Христе.

Любовь неразрывно связана с другими добродетелями, в первую очередь, смирением, милосердием, рассуждением. Если Ветхий Завет дал законы жизни в грубых штрихах, как схему, то Христос в Своей проповеди развивает и углубляет их, разворачивая перед нами подробную картину благочестия. Своими усилиями мы пытаемся срисовать её, перенести в свою душу, но только благодать Святого Духа, подаваемая в Церкви, может воссоздать в нас образ Божий, не картину, даже не фотографию, но живое подобие Бога.

В паломничестве, вырываясь из привычной своей действительности и повседневной суеты, мы начинаем смотреть на себя со стороны и задумываемся о своей жизни, как мы её проводим. Есть ли в нас эта любовь к Богу и ближнему и другие добродетели, насколько мы соответствуем своему званию христианина? И, конечно, паломничество – это особое время, когда Господь дает нам благоприятную возможность увидеть в себе то, что раньше не замечали, и начать снова трудиться над своей душой.

Сегодня Господь обращается к нам словами апостола Петра: «Как Христос пострадал за вас плотью, так и вы должны той же мыслью вооружиться, т.е. умереть для греха. Вы достаточно уже нагрешили в прошлой жизни до вашего обращения ко Христу, поэтому теперь не смотрите на живущий во грехе мир, но исправляйтесь, будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах». Господь снова призывает нас к работе над собой, потому что конец близко. «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, ибо любовь покрывает множество грехов». А любовь, как мы знаем, не осуждает, не раздражается, не ищет своего, она всё терпит, всё покрывает и никогда не перестает, даже если не находит взаимности.

В паломничестве по святым местам Господь изливает на нас Свою благодать. Но чтобы удержать эту благодать, сосуд души должен быть целым, не иметь трещин, чтобы не утекла благодать Божия. А утекает она через язык, через какие-то неправые помышления о других людях и осуждение, через раздражение. Та же благодать показывает нам и наши изъяны, давая благоприятную возможность исправлять свои недостатки. А иначе так и будем этими разбитыми сосудами, колодцами без дна: сколько туда ни лей воды – всё бесполезно. Призывая к исправлению, Господь дает и средства для этого, как внутренние силы, так и внешние условия – преображающую благодать в таинствах Церкви.

Поэтому будем непрестанно благодарить Бога за все Его великие благодеяния, как и за это наше паломничество. Будем стараться то, что Господь дает нам в эти дни, увидеть, понять и сложить в своем сердце, не расплескав, довезти до дома и усвоить душой. Тогда, помощью Божией и собственными стараниями, жизнь наша исправится, и мы сможем в меру сил исполнить заповедь любви, которая является исполнением закона и пророков. А встав на путь любви и вкусив её сладких плодов в земной жизни, мы никогда уже не остановимся в стремлении к совершенству, бесконечно приближаясь к идеалу блаженного единения с Богом и преображенным человечеством в Царстве Любви. Аминь.

Произнесена 18 февраля 2016 г. на Литургии в храме св. Предтечи Странноприимного дома подворья РДМ в Иордании.