Продавайте имения ваши и давайте милостыню

В сегодняшнем Евангелии Господь наш Иисус Христос призывает нас к бодрствованию. Он хочет, чтобы мы всегда были препоясаны, т.е. готовы к служению, и чтобы светильники ума и сердца нашего горели. Мы должны быть подобны слугам, которые не спят в ночи, чтобы послужить своему господину, когда он вернется с брака. Блаженными называет таких добрых служителей Господь, потому что Сам Он, увидев такую их постоянную готовность и радение, препояшется и послужит им. Так совершается божественная справедливость, ибо всякое добро возвращается к своему родителю, многократно умноженное.

Действительно, мы не знаем, когда придет наш Небесный Господин и потребует отчета о земной жизни. Мы ничего не знаем ни о времени своей кончины, ни о том, что может произойти в мире, поэтому очень важно быть всегда готовыми к доброму ответу, стоять на высоте своего христианского достоинства. Как это достигается?

Господь советует нам продавать свои имения на земле, отдавая их нуждающимся, и таким образом приобретать небесное достояние. Чтобы сокровища наши были не здесь, а на Небе, ибо, по слову Господа, «где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лк. 12, 34). Тогда наши мысли и мечты сами будут стремиться туда, где мы сосредоточили свою деятельность.

Действительно, этот мир временен, а человек создан для жизни вечной. Поэтому наше сердце, наша любовь и все чаяния должны уже сейчас переноситься, переселяться на Небо, чтобы, когда этот мир пройдет, мы имели вечные обители в Царствии Небесном. Только дух наследует жизнь, поэтому надо постепенно переносить акцент с плотского и душевного на духовное и вечное, пока не пробил последний час земной жизни.

Это подобно тому, как разумный капитан получившего пробоину судна, зная, что до его исчезновения под водой осталось немного времени, перевозит все ценное на берег. Так и мы, из милосердия отдавая земное нуждающимся ради выполнения Христовой заповеди о любви, приобретаем себе сокровище на Небе, саму эту любовь, делающую нас родственниками Христа, достойными унаследовать Его Небесное Царствие.

Сегодня Церковь чтит память праведного Филарета Милостивого, который был богатым, но при этом имел великое милосердие. Он понимал, что милостыня – это заповедь Божия и что отдающий ближнему служит Самому Господу Иисусу Христу. Поэтому он раздавал свое имение, когда его было много, раздавал и тогда, когда после нападения агарян его стало мало, так что уже и на собственную семью не хватало. Когда же он отдавал последнее, Господь чудесным образом возвращал ему еще больше. Супруга роптала, дети посмеивались, но он говорил им, что у него есть сокровища, о которых они не знают и которых хватит на многие годы беззаботной жизни. Конечно, он имел ввиду духовные сокровища на Небе, собранные многолетней милостыней, потому что на опыте знал, как щедро Господь воздает за добро ближнему даже в этой временной жизни.

И действительно, когда в своей благотворительности святой Филарет дошел до крайней нищеты, неожиданно к нему снова вернулись богатство и слава. Императрица Ирина искала супругу для своего сына – будущего императора Константина Багрянородного, – и его выбор в конечном счете пал на внучку святого Филарета Марию. Так что праведник по-прежнему и даже еще больше раздавал имения нуждающимся.

Но и он раздавал не без рассуждения. Заведя себе три ящика, святой Филарет в одном держал золотые монеты, в другом – серебряные, в третьем – медные. И из первого он раздавал тем, кто не имел ничего, из второго – тем, кто имел, но лишился, а из третьего подавал пытавшимся выпросить у него денег из жадности.

Впрочем, нынешний евангельский отрывок касается не только материального, но и всего, что мы имеем в этой жизни. «Продавайте имения ваши и давайте милостыню», – призывает Господь (Лк. 12, 33). А что мы имеем в этой жизни? Мы имеем время, имеем здоровье, дар речи, разные таланты и ресурсы и можем все это отдавать, продавать и получать любовь, которая вечна. Господь призывает все, что есть у нас, употреблять на эту куплю добродетели, чтобы вступить в наследство.

Ведь мы еще не обладаем тем, что имеем от Бога: здоровьем, временем, способностями, самой жизнью. «Кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь» (Лк. 8, 18). Все эти таланты и мины не наши, они даны нам временно, чтобы мы приумножили их в этой жизни и приобрели на них духовные богатства. Только тогда это будет наше, то, что никто у нас не отнимет: ни тля, ни разбойники, ни другие какие напасти. Вот к чему призван каждый христианин.

Да поможет нам Господь не забывать о Его скором пришествии, бодрствовать в любви, чтобы всегда быть к нему готовыми, а не наши еще земные таланты и имения умножать в купле добродетели и милосердия, собирая себе сокровища на небесах. Аминь.

Произнесена 14 декабря 2019 г. в субботу 28-й седмицы по Пятидесятнице на Литургии в храме Спаса Нерукотворного села Рамено.