О нашей победе

В эти светлые дни празднования победы Христа над смертью мы вспоминаем еще одну славную победу, земную, одержанную над оккупантами. В истории нашего отечества было немало побед, но эта война была особенной, потому что потребовала напряжения всех сил нашего народа. Этих сил едва хватило. И если мы устояли и превозмогли врага в этой схватке века, то лишь милостью Божией.

Эта страшная война, как мы слышали сейчас в молитве, была попущена Богом ради грехов русских людей, в массе отступивших от своей православной веры. Еврейский народ многократно за проявление неверности Богу и Его святым заповедям подвергался нашествию завоевателей, когда приходил жестокий и воинственный народ, разрушал их дома, вырубал виноградники, убивал людей и угонял в рабство. После этого иудеи вспоминали о своем высоком предназначении, каялись в грехах, и Господь снова возвращал им благосостояние и свободу.

Так и у нас произошло нечто подобное: русский народ, оставаясь формально православным, отступил от Создателя, и за это была попущена Великая Отечественная война. По милости Божией она закончилась победой нашего народа, позволившей ему дальше существовать свободно и независимо.

Русский человек очень чутко реагирует на всякую несправедливость и неправду. И если обычно он терпимый и мирный, то когда у него хотят отнять его веру, его свободу и независимость, он встает в полный рост и забывает о себе, чтобы защитить свою Родину, своих близких. В предвоенные годы, говоря человеческим языком, советские люди расслабились, утратили дух, не в последнюю очередь из-за гонений на веру и сталинских репрессий, занимались не тем и стремились не туда.

Война пробудила всех, она заставила людей сконцентрировать все силы, все способности души на одной цели, отложив все прочее. И очень многие люди, хоть в большинстве своем и неверующие или скрывавшие свою веру, показали настоящий подвиг, настоящую христианскую жертву. Может быть, это было не совсем осознанно, не ради Христа, но они отдали души свои за друзей своих, за ближних, а в том и заключается настоящая любовь и высшая правда.

И сегодня мы молимся, чтобы Господь простил им эту их несознательность и вменил их лишения и жертвы в прощение всех их грехов и в жизнь вечную. Мы молимся о всех, кто отдал свою жизнь, кто трудился и страдал во время этой Великой войны для того, чтобы мы с вами жили свободно. Они выразили свою любовь к нам в жертве, а мы выразим свою им любовь и признательность в молитве и благодарении Господа, Который всегда с нами. И хотя попустил на время бедствие для вразумления, однако не оставил Свой народ.

Слава и благодарение Богу, победившему смерть и грех и даровавшему победу Своим последователям! А самая главная победа, которой ждет от нас Христос, – это победа над своими несовершенствами и страстями, над своими страхами и сомнениями. Когда любовь победит страх, тогда Царствие Христово водворится в наших сердцах навеки, и никакие напасти и скорби, никакие вирусы, гонения и нашествия иноплеменников не смогут умалить нашей радости о Христе воскресшем и лишить жизни нестареемой. Аминь.

Произнесена 9 мая 2020 г. в 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне на Литургии в храме иконы Божией Матери Неопалимая Купина.