Пасхальное послание епископа Сызранского и Шигонского Леонтия

священнослужителям, монашествующим и мирянам Сызранской епархии, верным чадам Русской Православной Церкви

Дорогие о Господе братья и сестры! В этот светлый и радостный день Пасхи обращаюсь к вам с ликующим пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

В сей нареченный и святый день, един суббот царь и господь, праздников праздник и торжество из торжеств, Святая Церковь ликующе взывает ко всем своим чадам:
Воскресения день, просветимся, людие! Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется! Пасха священная нам днесь показася, Пасха нова, святая… Пасха, радостию друг друг друга обымем! Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!
Смерть, веками нависавшая грозной тенью над человеческим существованием, сокрушена Христовым Воскресением, точнее, рассечена пополам. Смерть первая, телесная, сделалась дверью в Царство Небесное для живущих по совести, а смерть вторая, или смерть души, стала участью только грешников, отвергающих Царя жизни Христа.
Эта Пасха сопряжена с известными ограничениями и переживаниями. Но как пыль с земли не в состоянии закрыть неба, а облака, даже самые густые, не могут упразднить солнца, так земные скорби и искушения не могут омрачить нашей небесной радости об окончательной победе Жизни над смертью. Напротив, искушения утверждают веру, подобно тому, как ветер укрепляет ствол и корни одиноко стоящего дерева.
когда человек живет по накатанной, он засыпает, перестает думать и ценить то, что имеет. Ныне весь мир вынужден менять свой привычный образ жизни и пересматривать отношение ко многому, и православные – не исключение. Но, в отличие от мира, Церковь обладает Истиной, дело лишь в искусности верных, которая рождается и выявляется в борьбе с искушениями. Так часто мы не знаем и не ценим нашей веры, не можем отделить главного от второстепенного, формы от содержания и легко поддаемся на провокации.
Теряющий в подобных обстоятельствах душевный мир христианин подобен человеку, у которого зарыты миллионы, а он расстраивается, когда у него отнимают копейки. Какие временные ограничения могут лишить нас спасения, что может сравниться с жизнью вечной во Христе, с той Жемчужиной, Которую мы все обрели раз и навсегда в святом Крещении?! Кто отлучит нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем?! Смерть? Слухи о мировом заговоре? Или, может, разметка в храме?
Послушаем и святого Апостола, непревзойденного в слове Духа: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5, 1-5).
Лишь бы вера не оскудевала в нас, вера во Христа и Его победу над злом и несправедливостью, вера в основанную Им на земле Церковь и в не пресекающееся с того времени апостольское преемство иерархии. Да, не все обладают мудростью и рассуждением, но для этого есть молитва и послушание Церкви в лице Патриарха, архипастырей и пастырей, через которых Господь промышляет о верных и изливает на них Свою благодать. Поистине, «теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь» (1 Кор. 13, 13), к которым надо добавить еще добрые помыслы о всех людях. В конце концов, мы, воины всемогущего Царя Христа, можем себе это позволить. Доверим Ему разобраться с тем, что происходит в мире, а сами будем искоренять зло в себе, чтобы стать достойными такого Господина и получить в наследство по обетованию все Его имение.
Мы слушаем власть, пока она благонамеренна, и помогаем ей навести порядок. Хотя и не надеемся на то, что везде можно «подстелить соломку», со всех сторон себя обезопасить, как это свойственно полагающимся на свои силы в этом мире. «Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий» (Пс. 126. 1). Однако если кто-то захочет под шумок отнять у нас веру, то будет иметь дело с Самим Богом. Если Господь за нас, кто против нас? Есть у нас Отец и Защитник, Тот, Кому не могут противиться смертные, даже всем миром.
Итак, «не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12, 32). Нынешнее торжество любви напоминает нам, что «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4, 18). Сегодня, когда вся исполнишася света, небо и земля и преисподняя, возрадуемся и мы о спасении нашем во Христе Воскресшем, о нашей с Ним победе над всяким злом. Одна всерадостная весть да наполняет нашу душу, как она наполняла умы и сердца всех от века святых, всех верных последователей Господа на Небе и на земле:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь.

Составлено в Великую пятницу 17 апреля 2020 г.