Свидетельство любви Божией к человеку

Сегодня, через неделю после моего прибытия на Сызранскую кафедру, я сподобился послужить вместе с вами Божественную литургию в вашем селе Шигоны, название которого входит теперь в титул Правящего архиерея. Наша служба на этом месте совпала с днем села, которому уже больше четырехсот лет. Но для христианина важнее то, что Церковь празднует ныне Воздвижение Креста Господня. Крест – это знамение нашей победы над грехом и смертью. Господь наш Иисус Христос является победителем ада и смерти, Он наш спаситель, избавитель от тирании греха, и от Него мы унаследовали эту победу.

Поэтому Крест – это наша гордость, слава и величие, это залог вечных благ в Царствии Небесном. Некоторые люди при упоминании креста представляют что-то тягостное, неприятное, что поскорее хочется с себя сбросить. Но на самом деле это происходит из-за незнания нашей православной веры, из-за того, что мы духовно еще незрелые и не поняли, что такое грех и что такое победа Христова, Его благодать, которая окрыляет человека, исцеляет и поднимает его над всем в этом мире смертоносным и горестным.

Крест Христов, как сказал вчера Святейший Патриарх, это свидетельство любви Божией к человеку. Человек, о чем мы часто забываем, имеет падшую природу, потому что отпал от райского блаженства, был изгнан из рая Божьего за грех непослушания и гордости. Даже ангелы когда-то возгордились и начали отпадать от Бога, и этот храм в честь Архангела Михаила как раз свидетельствует о победе сил добра над злом, верности Богу над гордым отступничеством и попыткой противопоставить себя Творцу. Архангел Михаил остановил отпадение ангелов, а Христос Крестом останавливает удаление людей от Бога.

Эта падшая наша природа удаляет нас от радости, от блаженства, от жизни вечной. И чтобы вернуться на эту обетованную землю, к полноте и радости бытия, нам нужно приложить подвиг. Понятие подвиг связано с подвижничеством, с движением, с деланием. Нужно трудиться над своей душой, возделывать ее, чтобы она изменилась, чтобы образ Божий, заложенный в человеке при творении, достиг подобия Творцу, чтобы мы стали такими же добрыми, такими же милостивыми, как Отец наш Небесный, чтобы мы научились любить. А это всегда непросто, это всегда преодоление эгоизма, своекорыстия, жадности, неприязни к другим, всего страстного и земного в душе.

И поэтому крест Христов – это как раз символ всего того, что нужно нам понести, чтобы из этого падшего мрачного состояния перейти к свету, к радости, к легкости духовного восприятия жизни. Поэтому мы и износим Крест на середину храма, потому он и воздвизается архиереем на все четыре стороны, чтобы мы помнили о пути выхода из рабства плоти и материи, поклонились Кресту и понесли бремя Христовых заповедей с надеждой и упованием на жизнь вечную.

Крест Господень – это и есть то самое благое иго и легкое бремя Христово, наши христианские обязанности, борьба с грехом, подвиги благочестия, которые, если мы поднимаем этот груз с верой, несмотря ни на какие препятствия, становятся источниками радости и возносят нас от земных забот и печалей на небо, к духовному торжеству.

Сегодня святая Церковь совершает память и великомученика Никиты Готского, имя которого переводится как победитель. Как он победил мир со Христом и сделался сонаследником Его победы, так и нас Господь призывает взять свой крест, бремя исполнения заповедей Христовых, чтобы отразить все нападения и соблазны мира. Итак, последуем за Господом по лестнице духовного совершенства в открытое для каждого Его любовью Небесное Царство радости и любви, чтобы унаследовать вечное спасение. Аминь.

Произнесена 28 сентября 2019 г. на Литургии Попразднства Воздвижения в Михайло-Архангельском храме села Шигоны.