Радость Благовещения

4 осветл

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем Благовещение Пресвятой Богородицы, великое и радостное для всего мира событие. Это благая весть о рождении Христа Спасителя от Девы Марии, которую принес Ей Архангел Гавриил, говоря: «Радуйся, Благодатная: Господь с Тобою: Благословена Ты между женами… ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк. 1, 28, 30-31).

Это великая для нас радость, потому что слова «Господь с тобою» можно отнести не только к Богородице, но и к Церкви, и к каждому из её чад. Пресвятая Дева обрела благодать у Бога, и теперь «с нами Бог». Отныне Дух Святой осеняет каждого желающего спастись, и в сердцах верных пребывает Христос.

Но чтобы произошло это соединение Бога с человечеством, должен был явиться чистейший сосуд благодати, способный вместить Того, Кто не от мира и больше мира, Самого Бога. Прародители наши в раю отвергли Бога гордостью и непослушанием, а через это вошла в мир смерть. Поэтому Богородица – Новая Ева – через смирение и полное послушание воле Божией должна была родить Нового Адама – Христа, – чтобы Он принял на Себя проклятие смерти и освободил всех, жаждущих спасения.

Пречистая Дева дает согласие, как бы участвуя в предвечном Совете Святой Троицы, и заверяет своим смиренным принятием решение Бога спасти род человеческий через воплощение и крестную жертву Своего Сына. «Се раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38), – отвечает Пресвятая Владычица Архангелу, и в этот самый момент Бог вселяется в человецех. В это время Господь наш Иисус Христос воплощается в её пречистой утробе. Тогда образуются те самые Тело и Кровь Господа, причащаясь которых за каждой Литургией, мы приобщаемся природе и благодати Бога.

Матерь Божия дает Свое согласие от лица всего рода человеческого, от всех нас. Подобно тому, как восприемники при крещении дают обеты за младенца, что он будет удаляться от зла и следовать спасительным Христовым заповедям, так и Матерь Божия поручается сегодня за всех верующих, как общая всем духовная Мать. В её лице мы даем обещание быть верными Богу, стремиться к чистоте и духовному совершенству, тем самым тоже участвуя в Предвечном Совете. Ведь Бог не может спасти нас без нашего желания, для этого необходимо добровольное согласие и решимость следовать Его водительству, взяв крест.

Итак, сегодня эпохальное событие, начало иного качества бытия, ибо Бог вселяется в людях, чтобы сделать их богами по благодати. Поэтому Церковь ликующе поет: «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию Славу». Вот, поистине, единственная подлинная радость, по сравнению с которой меркнут все земные радости. Это надежда на избавление от греха, проклятия и смерти, предвкушение блаженства в Царствии Божием. До этого дня мир лежал во мраке греха, во тьме и сени смертной, и вот теперь люди видят великий свет. Сегодня появляется утренняя звезда, «заря таинственного дне», возвещающая о восхождении Солнца Правды Христа. «Днесь спасения нашего главизна», – как поем мы в тропаре праздника, т.е. ныне полагается начало нашему спасению во Христе.

Поэтому и мы вместе с Церковью ликуем, торжествуем и радуемся, и радость наша духовная. А радость – это не только приятное чувство, это сила, это то, что помогает нам возвышаться над земным, над скорбями и не унывать. Духовная радость подобна попутному ветру, наполняющему паруса, течению, которое приближает нас к гавани нашего спасения. Эту радость нужно беречь, возгревать чтением и размышлением.

Спасение во Христе Господь уподобляет сокровищу, сокрытому на поле, обретая которое, человек идет и, никому ничего не объясняя, с радостью всё продает, чтобы завладеть им. Так и мы от радости, что за бесценок – можно ли сравнивать временное с вечным?! – нам даются несметные богатства, будем готовы всё отдать, все наши земные пристрастия. Всё то мелкое, чем живет наше сердце в обычной жизни, должно отойти в сторону, чтобы эта радость о Христе, о Царствии Небесном и вечном спасении заполнила всю нашу душу.

И тогда мы сами станем архангелами, благой вестью для окружающих нас людей, чтобы и они обрели эту великую радость, равной которой нет ничего на земле – войти в радость Господа своего, Бога же нашего Иисуса Христа в Его славном Царствии. Аминь.

Произнесена 7 апреля 2017 г. в праздник Благовещения на Литургии в Троицком соборе РДМ в Иерусалиме.