Богородица – образ обожения

Нынешнее торжество посвящено дню избавления Москвы, центра Русского государства, от поляков. В этот день в 1612 году князь Дмитрий Пожарский начал переговоры с засевшими в Кремле поляками, закончившиеся сдачей гарнизона. Таким образом, Матерь Божия способствовала сплочению национального государства и сохранению православной веры. А впервые явила Свою икону Пречистая 440 лет назад, чтобы помочь православным в трудной ситуации и способствовать делу миссии Христовой в Казани. И после этого Матерь Божия неоднократно помогала нашему народу в различных напастях и в борьбе с интервентами.

Русский народ особо полюбил Матерь Божию и почитает великое множество Ее чудотворных икон. Одним из самых распространенных иконографических типов изображения Пречистой является образ Одигитрия, т.е. Путеводительница. К этому типу относится и Казанский образ Божией Матери. На таких иконах Пресвятая Богородица указывает правой рукой на Сына Божия, стоящего по правую сторону, как на Путь, Истину и Жизнь. Это говорит о скромности и смирении Той, Которая, будучи великой, намеренно умаляется, остается в тени, всех направляя к Своему Сыну и служа всеми силами делу благовестия.

Но образ Казанской Божией Матери есть как бы сокращенный вариант Одигитрии, на нем не видно Ее правой руки. Изображенная здесь крупным планом Пресвятая Богородица не указывает уже на Своего Божественного Сына, но находится вместе с Ним в центре внимания. Русские люди увидели в Матери Божией образец для подражания, идеал обожения, к которому должен стремиться всякий человек. Ее образ призывает соединиться со Христом, принять Его в себя, чтобы унаследовать совершенства Божества.

Здесь уже Сама Матерь Божия становится указанием пути спасения, приобщения благодати, потому что со смирением приняла на Себя это тяжелейшее и славнейшее бремя быть палатой Небесного Царя и преискренне с Ним соединилась. Благодаря Ее высоким внутренним качествам смогло произойти воплощение Сына Божия. Но и всю Свою дальнейшую жизнь Матерь Божия стремилась к совершенству, превзойдя в этом все разумное творение и даже ангелов, и именно в Ней в высшей степени осуществилось обожение человека.

Мы призваны соединиться со Христом, стать богами по благодати, т.е. по дару. И образ Казанской Божией Матери как раз и являет нам Пречистую Владычицу вместе с Сыном Ее Господом нашим Иисусом Христом как единое целое, как идеал, к которому следует стремиться. Потому, наверно, этот образ и стал самым любимым на Руси.

И если мы просим у Богородицы помощи и покровительства, то должны подражать Ей в добродетели: в смирении и верности, в чистоте и любви, стараться памятовать о Боге, чтобы соответствовать идеалу Евангелия и самим идти путем уподобления Христу. Прежде всего в этом труде Матерь Божия является первой нашей помощницей, исполняя всякое еже ко спасению прошение.

В праздник Казанского образа, к которому приурочен в нашей стране День народного единства, будем молиться Пречистой Владычице, чтобы Она помогла нам духовно собраться, приобрести внутреннюю цельность, единение ума и сердца, когда все мысли, чувства и желания направлены к достойным целям. Помолимся также и о том, чтобы и в обществе нашем при всех благословенных различиях сохранялось единство вокруг традиционных духовных ценностей и единение в любви. И тогда наша страна, объединившись под омофором Пречистой, станет путеводительницей к Богу для всего мира, для всех людей доброй воли, которые хотят жить в соответствии с образом, заложенным в нас Создателем, тем образом, которой один только и может вместить всю полноту благ, оставленных нам в наследство нашим общим Небесным Отцом. Аминь.

Произнесена 3 ноября 2019 г. на память Казанской иконы Божией Матери на всенощном бдении в кафедральном соборе г. Сызрань.