Святой Георгий Победоносец и благовестие веры

В эти радостные пасхальные дни, когда мы славословим Воскресшего Господа, Святая Церковь чтит память угодника Божия великомученика Георгия Победоносца, который любим не только русским народом, но и православными по всему миру. Это символ победы добра над злом, воин Христов, убивший змея – олицетворение дьявола. Конечно, эту темную силу невозможно одолеть одними человеческими силами, и потому на старых иконах копье святого выходит за рамки ковчега, указывая на то, что зло побеждается силой Божественной в союзе с нашим добрым произволением.

Люди, страдая от змея, по языческому обычаю приносили ему в жертву своих детей, невинных девушек, т.е. самое чистое и лучшее, что было в их жизни, но не получали избавления. Святой Георгий, убивая змея, учит нас, что нельзя мириться со злом, нужно изгонять его из своего сердца и своей земли силою Христа. Когда лучшее мы посвящаем Богу, тогда имеем Его защиту, подлинный мир и силы к мирному созиданию.

Поэтому изображение святого Георгия, поражающего змия, издревле присутствовало на Руси на знаменах князей, на монетах, на гербе Российской империи, по-прежнему оставаясь на гербе столицы, а георгиевские ленточки с высших воинских наград и ныне символизируют мужество и любовь к Отечеству. Потому что святой мученик Георгий, победив зло в себе, победив всякий страх, обрел истинную свободу и силу помогать благонамеренным христианам, которые тоже хотят восторжествовать над своими слабыми сторонами.

Эти размышления о добре и зле, о том, что добро всегда побеждает, потому что на его стороне Сам Бог, особенно актуально сейчас, в дни празднования победы в Великой отечественной войне. Наши деды и прадеды, сражаясь с фашизмом, были на стороне Бога, сознательно или нет отстаивая право жить на своей земле по заповедям Божиим, т.е. по закону доброй совести. Невероятной ценой наш народ победил это зло на своей земле и в мире, но в наши дни оно снова поднимает голову.

Снова змей гордости, лжи и ненависти жалит наших людей, заставляя их приносить в жертву диаволу своих детей, свое будущее, все лучшее лишь во вред себе. И сегодня наши воины на Украине снова сражаются за правду, за мир, за свои христианские идеалы. И непременно победят, ибо жертвуют собой ради любви, ради Христа, Который через Своих святых дает нам силу наступать «на змей и скорпионов и на всю силу вражью», как сказано в Писании (Лк. 10, 19).

Память святого великомученика Георгия Победоносца в сознании народа связана с весной, с победой лета над зимой, тепла над холодом, жизни над смертью в растительном мире. Она заменила собой существовавшие до этого соответствующие языческие обряды в начале полевых работ. А ныне этот праздник почти совпадает и с памятью Великой победы.

Но сегодня, на приходе, особая радость – храм обретает глас. Новые колокола начинают по всем окрестностям проповедовать Воскресение Христово, спасительную православную веру. В наше непростое время это особенно необходимо. Нужно перестать стыдиться своей веры. Вера – это то, за что умирают, это исповедание нашей души, это наша конечная идентичность. Прежде всего мы христиане и граждане Царствия Небесного, потом – граждане России и уже потом – всё остальное.

Сегодня мы стали свидетелями чуда, которое совершилось после обновления Казанской звонницы: нашлись горожане, которые осознали, насколько это богоугодное дело, приложили к нему ум, усердие и личные средства. И вот, как по мановению Божию, всего за год была построена эта колокольня, и сейчас мы уже освящаем колокола. Это — явный призыв Господа через Своего угодника нам утвердиться в нашей вере, сплотиться вокруг наших многовековых идеалов. Потому что тогда, в нашем единстве, нам будут не страшны никакие напасти, никакие драконы, никакое зло. Потому что Христос победил его, поправ саму смерть, а мы наследуем эту победу и воскрешаем свои души, если следуем за Ним стопами наших благочестивых предков. Слава Богу и святому угоднику Его великомученику Георгию Победоносцу! Христос Воскресе!

Произнесена на Божественной литургии 6 мая 2022 г. в храме св. Георгия Победоносца г. Сызрани.